Kamis, 12 Mei 2016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia kelas X



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                         (RPP)           
Sekolah
: MAN 1 Banjarmasin
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/semester
: X/1
Tahun ajaran
: (2015-2016)
Materi pembelajaran
: Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi waktu
: 3 kali pertemuan

A.    Kompetensi Inti
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar
1.1      Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya  sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan proaktif dalam    menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi baik melalui lisan maupun tulisan
4.2 Memproduksi teks laporan hasil observasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.



C.    Indikator Pencapaian
3.1 Menjelaskan isi teks laporan hasil observasi dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan proaktif dengan menggunakan bahasa Indonesia yang seuai dengan kaidah dan konteks.
3.2 Menjelaskan struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan proaktif  dengan menggunakan bahasa Indonesia yang sesuai dengan kaidah dan konteks.
4.1 Menyusun struktur teks laporan hasil observasi dengan jujur dan tanggung jawab
4.2 Menyusun teks laporan hasil observasi dengan jujur dan tanggung jawab .

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan siswa mampu
1.    Siswa mampu menjelaskan isi teks laporan hasil observasi dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan proaktif dengan menggunakan bahasa Indonesia yang sesuai kaidah dan konteks .
2.    Siswa mampu menjelaskan struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan proaktif dengan menggunakan bahasa Indonesia yang sesuai dengan kaidah dan konteks.
3.    Siswa mampu menyusun struktur teks laporan hasil observasi dengan jujur dan tanggung jawab
4.    Siswa mampu menyusun teks laporan hasil observasi dengan jujur dan tanggung jawab.

E.     Materi Pembelajaran
1.    Pengertian Teks Laporan Hasil Observasi
2.    Ciri-ciri Teks Laporan Hasil Observasi
3.    Struktur Teks Laporan Hasil Observasi
4.    Prosedur Penyusunan Teks Laporan Hsiil Observasi

F.     Alokasi waktu
6 x 45 menit

G.    Metode Pembelajaran
Metode ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, dan presentasi

H.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Metode
Pendahuluan
1.    Melakukan pembukaan dengan salam dan berdo’a untuk memulai pelajaran
2.    Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3.    Memberikan informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4.    Membacakan puisi “ Tanah Airku” karya Haris Rahmat Nugraha
 untuk menarik minat siswa
5.    Memberi pemahaman tentang teks laporan hasil observasi yang dikaitkan dengan fenomena yang terjadi di sekitar siswa.
15 menit
Ceramah
Kegiatan Inti
Mengamati
1.    Siswa mengamati sebuah teks laporan hasil observasi
2.    Siswa secara berkelompok berdiskusi menentukan struktur teks laporan hasil observasi
3.    Siswa secara berkelompok berdiskusi menentukan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi
10 menit
Diskusi
Menanya
1.    Siswa bertanya tentang isi teks laporan hasil observasi
2.    Siswa bertanya tentang ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi
15 menit
Tanya jawab
Mengeksplorasi
1.    Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan mengenai bagian dan ciri teks laporan hasil observasi dengan menggunakan berbagai sumber belajar
20 menit
Diskusi
Menalar/mengasosiasi
1.    Siswa mendiskusikan jawaban pertanyaan diperoleh dari sumber belajar dengan kelompok
10 menit
Diskusi
Mengomunikasikan
1.    Wakil dari masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusi
2.    Kelompok lain memberikan tanggapan atas laporan dari wakil kelompok dengan disiplin dan proaktif
10 menit
Diskusi
Penutup
1.    Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2.    Guru membimbing siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.    Guru menyampaiakan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
10 menit
Ceramah


Pertemuan kedua
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Metode
Pendahuluan
1.    Melakukan pembukaan dengan salam dan berdo’a untuk memulai pelajaran
2.    Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3.    Memberikan informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
15 menit
Ceramah
Kegiatan Inti
Mengamati
1.    Siswa mengamati teks laporan hasil observasi yang diperlihatkan melalui LCD
2.    Siswa secara berkelompok menentukan struktur teks laporan hasil observasi pada contoh yang ditampilkan
10 menit
Diskusi
Menanya
1.    Siswa bertanya jawab tentang hal yang berhubungan dengan struktur teks laporan hasil observasi
15 menit
Tanya jawab
Mengeksplorasi
1.Siswa berdiskusi mejawab pertanyaan mengenai struktur teks laporan hasil observasi dengan menggunakan sumber lain
20 menit
Diskusi
Menalar/ mengasosiasikan
1.Siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan mengenai struktur teks laporan hasil observasi dengan menggunakan sumber lain
10 menit
Diskusi
Mengomunikasikan
1.   Wakil kelompok melaporkan hasil diskusi

10 menit
Diskusi
Penutup
1.Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2.Dengan bimbingan guru siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.Guru menyampaikan infromasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
10 menit
Ceramah

Pertemuan Ketiga
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Metode
Pendahuluan
1.    Melakukan pembukaan dengan salam dan berdo’a untuk memulai pelajaran
2.    Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3.    Memberikan informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

10 menit
Ceramah
Kegiatan Inti
Mengamati
1.    Siswa mengamati teks laporan hasil diskusi yang ditampilkan melalui LCD
2.    Siswa secara berkelompok menemukan langkah-langkah penyusunan teks laporan hasil observasi
5 menit
Diskusi
Menanya
1.    Siswa bertanya jawab tentang langkah-langkah penyusunan teks laporan hasil observasi
15 menit
Tanya jawab
Mengeksplorasi
1.    Siswa dan guru menjawab pertanyaan mengenai langkah-langkah penyusunan teks laporan hasil observasi dengan menggunakan berbagai sumber
10 menit
Diskusi
Menalar/mengasosiasi
1.    Siswa secara berkelempok memproduksi teks laporan hasil observasi
30 menit
Diskusi
Mengomunikasikan
1.    Wakil dari kelompok melaporkan hasil diskusinya
10 menit
Diskusi
Penutup
1.      Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2.      Dengan bimbingan guru, siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.      Guru menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
10 menit
Ceramah

I.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.    Penilaian Proses
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
keterangan
1.
Religius
Pengamatan



Proses
Lembar pengamatan
Hasil penilaian no 2 sampai dengan 4masukan pembinaan dan infromasi bagi guru PKn sedangkan hasil penilaian nomor 1 dan 5 untuk guru Agama
1.
Jujur
2.
Disiplin
3.
Tanggung jawab
4.
Peduli
5.
Santun

J.    Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Mengetahui isi teks laporan hasil observasi
Tes tertulis
Tes uraian
Bacalah dengan saksama teks laporan hasil observasi berikut! Jawablah pertanyaan berikut ini !
Mengetahui ciri teks laporan hasil observasi
Tes tertulis
Tes uraian
Identifikasikan dan jelaskan ciri teks laporan hasil observasi !
Mengetahui struktur teks laporan hasil observasi
Tes tertulis
Tes uraian
Identifikasikan dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi !


Pedoman Penskoran
Soal no 1
Aspek
Skor
Siswa menjawab pertanyaan mengenai isi teks laporan hasil observasi

Ø  jawaban betul
1

Soal no 2
Aspek
Skor
Siswa mengidentifikasi ciri teks laporan hasil observasi

Ø  jawaban sempurna
5
Ø  jawaban kurang sempurna
3
Ø  jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5

Soal no 3
Aspek
Skor
Siswa mengidentifikasi struktur teks laporan hasil observasi

Ø  jawaban sempurna
5
Ø  jawaban kurang sempurna
3
Ø  jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5

K.    Sumber Belajar
Sucipto, Maya Agustina, Uti Darmawati, Y . Budi Artati, 2014. Bahasa Indonesia.   Klaten : PT. Intan Pariwara.
Lingkungan, media cetak, dan media elektronik sebagai pendukung



  Banjarmasin, Mei 2016
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia


                   (…………………………………….)                



















Lampiran

Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran
: ……………………………………….....................................
Kelas/Semester
: ……………………………………….....................................
Tahun Ajaran
: ……………………………………….....................................
Waktu Pengamatan
:…………………………………………..................................
Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalaha perilaku religius, jujur, tanggung jawab, disiplin, proaktif dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, proaktif dan santun
1.    BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.    MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum konsisten
3.    MB (mulai berkembang) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas cukup sering dan mulai konsisten
4.    MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sung dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan konsisten

NO
Nama siswa
Religius
Jujur
Tanggung jawab
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK































































































































Tidak ada komentar:

Posting Komentar